Обратная связь
+7 (800) 707-21-95
+7 (495) 956-82-49
Личный кабинет
Телефон службы поддержки
по вопросам
электронного документооборота:
+7 (910) 013-67-02 (9:30-18:00)

Интервью с генеральным директором

Может ли микрофинансовая организация выдавать на одного заемщика более одного миллиона рублей?

Ответ: В части размеров выдачи заемных средств для микрофинансовых организаций существуют два нормативных акта: 151-ФЗ "О микрофинансовых организациях" и Гражданский кодекс Российской Федерации. В 42 главе ГК РФ нет никакого упоминания о возможных размерах выдаваемых средств в рамках договора ЗАЙМА. Таким образом микрофинансовая организация, как и любое другое юридическое лицо имеет право выдавать средства в любых размерах по договору займа. Однако, в 151-ФЗ ст.12 п.8 есть формулировка: МФО не вправе выдавать заемщику МИКРОЗАЙМ (МИКРОЗАЙМЫ), если сумма обязательств заемщика перед МФО превышает три миллиона рублей. Учитывая вышесказанное, микрофинансовая организация может выдавать на заемщика до трех миллионов рублей в рамках договора МИКРОЗАЙМА и свыше одного миллиона в рамках договора целевого ЗАЙМА.

Партнеры

Уважаемые клиенты! Информируем вас, что группа компаний «Финторг» не оказывает клиентам помощь в получении обеспечения (банковских гарантий) от банков-партнеров по иным, не связанным с 44-ФЗ, 223-ФЗ и ПП-615 (185-ФЗ) законам, в частности для обеспечения исполнения коммерческих контрактов.