Обратная связь
+7 (800) 707-21-95
+7 (495) 956-82-49
Личный кабинет
Телефон службы поддержки
по вопросам
электронного документооборота:
+7 (910) 013-67-02 (9:30-18:00)
  • Новости
  • «Вектор» разработает препарат против вируса «Эболы»

Интервью с генеральным директором

«Вектор» разработает препарат против вируса «Эболы»

25.08.2014 "Новости отрасли"
«Вектор» разработает препарат против вируса «Эболы»

Вирусологический центр «Вектор» приступил к выполнению государственного заказа.

Вирус «Эбола» уже признан ВОЗ особо опасным, против него нет эффективного лечения, и большинство заболевших людей умирают (по официальным данным, смертность достигает 90%). При этом очаг заболевания находится в странах Африки, у которых нет собственных средств на разработку действенных лекарств. В связи с этим государства с развитой медициной и сильной школой вирусологии взяли на себя обязательство разработать вакцину и терапию.

Российская Федерация решила продолжить исследования советского периода и передала крупный заказ новосибирскому центру «Вектор», уже обладающему определённым опытом в исследовании заболевания. Есть мнение, что препарат против вируса «Эболы» невозможно изобрести из-за изменчивости вируса, но российские учёные уверены в обратном – в своё время носители ВИЧ тоже считались обреченными а скорую смерть, а сегодня эти люди при должной терапии ведут полноценную жизнь на протяжении десятилетий.

Государственный контракт условно разделён на несколько направлений: изучение вируса, разработка препаратов, поставка спецсредств для определения вируса в крови. Особое значение имеет последний пункт, ведь в России вирус не распространён, и наши медики не обладают достаточным опытом его определения. А в Россию с наступлением холодов возвращаются студенты с Африканского континента, и возможны случаи «завоза» заболевания в острой форме, который, как выяснилось, распространяется воздушно-капельным путём.

Для экспериментального лечения панируют использовать производный препарат интерферона, успешно применяемый для лечения птичьего гриппа (разумеется, модифицированный под лихорадку). Тесты будут проводить на животных.